Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

30 октября 2019 года Состоялось заседание консультативного совета Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО по вопросам профилактики и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу под председательством руководителя Следственного управления генерал-лейтенанта юстиции Ивана Владимировича Логиновских состоялось очередное заседание консультативного совета Следственного управления по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на котором обсудили вопрос о практике расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних, а также профилактике таких преступлений.

В работе заседания Совета приняли участие: заместитель руководителя Следственного управления Валерий Туфанов, и.о. министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская, заместитель Председателя КДН и ЗП при Правительстве Архангельской области Светлана Ломака, заместитель Председателя КДН и ЗП Администрации МО «Город Архангельск» Татьяна Самокиш, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области Алексей Пастухов, корреспондент газеты «Российская газета» Марина Ледяева, а также руководители и сотрудники структурных подразделений аппарата Следственного управления.

С докладом выступила старший инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления Надежда Рогозина. Она отметила тенденцию снижения в текущем году количества расследуемых уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних и одновременный рост числа подростков, занимающихся незаконным сбытом этого «зелья».

В каждом случае сотрудники ведомства выясняют причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. Проведенный анализ показал, что на совершение правонарушений подростков толкают проблемы в семье - отсутствие контакта и взаимопонимания с родителями, пустое времяпрепровождение, а также желание быстрым путем заработать легкие деньги.

На последней причине акцентировал внимание собравшихся заместитель начальника УНК УМВД области Алексей Пастухов. Он отметил, что ситуация в сфере преступлений, связанных с наркотиками, в регионе остаётся стабильной, есть положительные результаты оперативно-служебной деятельности, однако всю большую обеспокоенность вызывает влияние сети Интернет.

Все участники отметили важность профилактической работы среди подростков, необходимость работы с трудными детьми и семьями группы риска и единодушно поддержали мнение о необходимости совершенствования межведомственного взаимодействия между правоохранительными органами, органами власти, социальной защиты населения, образования и здравоохранения региона.

Присутствовавшие поддержали и тезис о том, что успешно противостоять проблеме можно, только объединив усилия всех государственных органов, образовательных и медицинских организаций.

По результатам обсуждения руководитель Следственного управления Логиновских И.В. дал указание профильным отделам аппарата управления подготовить и направить руководителям территориальных следственных отделов информационное письмо, в котором акцентировать внимание на качество вносимых представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений данной категории, а также направить информацию в Администрацию Архангельской области для принятия соответствующих профилактических мер в рамках действующей антинаркотической комиссии.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:30 09:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости