Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 октября 2019 года Заместитель руководителя департамента цифрового развития Воронежской области подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области по результатам доследственной проверки и на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя департамента цифрового развития Воронежской области (до 29.12.2018 Департамент связи и массовых коммуникаций Воронежской области). Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По предварительным данным, в период с декабря 2017 года по июль 2019 года подозреваемый, используя свое должностное положение, действуя в интересах подконтрольного ему представителя трех коммерческих организаций, из иной личной заинтересованности, до проведения конкурсных процедур, используя реквизиты вышеуказанных фирм, с помощью своего знакомого, искусственно определял начальную (максимальную) цену будущих государственных контрактов по завышенной стоимости, а впоследствии сообщал последнему информацию о планируемых закупках техники, сроках поставки, а также иные сведения, которые обеспечивали преимущество указанных организаций при проведении конкурсных процедур и как результат победу в них и заключение государственных контрактов по завышенной стоимости.

Так, департаментом цифрового развития Воронежской области именно с этими коммерческими организациями заключено 5 государственных контрактов на поставку информационно-телекоммуникационного оборудования, стоимость которых была завышена на общую сумму около 3,8 млн. рублей.

Следователями СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области проведены обыски по месту жительства и работы подозреваемого, изъяты документы и предметы, имеющие значение для расследования. С подозреваемым проводятся следственные действия. По уголовному делу выполняется комплекс всех необходимых мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается – рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Максим Гуров.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:30 17:10 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости