Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 октября 2019 года В Республике Башкортостан бывшая сотрудница администрации Бирского района признана виновной в мошенничестве при оформлении недвижимости

Доказательства, собранные Бирским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 50-летнему бывшему специалисту администрации Муниципального района Бирский район. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Как установлено следствием и судом, в феврале 2005 года чиновница решила помочь своей однокласснице в приобретении комнаты. Она написала от имени другой своей знакомой заявление в администрацию Бирского района о выдачи ей комнаты из маневренного фонда, заведомо зная, что ее знакомая не имеет законных оснований для получения жилья. Затем злоумышленница обеспечила составление и подписание постановления главы администрации о предоставлении ее знакомой жилья по договору найма. А после реконструкции дома переоборудования комнаты в полноценную квартиру, знакомая обвиняемой написала заявление о закреплении комнаты за одноклассницей чиновницы. После чего, обвиняемая подготовила подложную выписку из протокола общественной комиссии по жилищным вопросам о том, что за ее подругой закреплена указанная квартира.

Впоследствии, на основании заключенного договора социального найма, квартира была передана новоиспеченному пользователю в собственность.

В результате противоправных действий подозреваемой бюджету района причинен ущерб на общую сумму свыше 450 тыс. рублей.

В ходе следствия и суда обвиняемая вину в совершенном преступлении не признала.

Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности сотрудников Управления ФСБ Росси по Республике Башкортостан.

Суд приговорил ее к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:30 14:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости