Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

31 октября 2019 года В Перми возбуждено уголовное дело по факту халатности органов местного самоуправления, не принимающих мер по расселению граждан аварийного дома

23 октября 2019 года в СМИ было распространено сообщение о том, что жилой дом, расположенный на улице Ямпольской, в Кировском районе города Перми, находится в аварийном состоянии. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю была организована доследственная проверка. 30 октября 2019 года по результатам доследственной проверки возбуждено уголовно дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ход расследования которого поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Согласно заключению инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, имеются признаки аварийности отдельных элементов здания, ухудшения их эксплуатационных характеристик, приводящих к снижению уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций. Дом относится к муниципальному жилищному фонду, что свидетельствует об обязанности органов местного самоуправления предпринимать все необходимые законом меры к обеспечению реализации гражданами, занимающих жилые помещения в доме на условиях социального найма, права на жилое помещение, отвечающее требованиям жилищного законодательства. При этом должностными лицами администрации Перми и Кировского района никаких мер не принималось.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, сбор и закрепление доказательств. В ходе расследования уголовного дела будет дана принципиальная правовая оценка действиям или бездействию лиц, ответственных за обеспечение безопасных условий проживания в жилом доме, и приняты необходимые меры к защите нарушенных прав граждан.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:31 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости