Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

31 октября 2019 года В следственном управлении СК России по Республике Адыгея прошло межведомственное совещание

31 октября 2019 года следственным управлением СК России по Республике Адыгея проведено межведомственное совещание, о деятельности правоохранительных и контролирующих органов по противодействию преступлениям и правонарушениям при оказании медицинской помощи несовершеннолетним в учреждениях Министерства здравоохранения Республики Адыгея.

В работе приняли участие руководство прокуратуры РА, министерства здравоохранения РА, Росздравнадзора по РА, уполномоченный по правам ребенка в РА, сотрудники следственного управления и иных правоохранительных органов.

Провел совещание заместитель руководителя следственного управления СК России по Республике Адыгея полковник юстиции Альберт Владикович Абрамян.

Тема межведомственного совещания посвящена вопросам оказания медицинской помощи несовершеннолетним, от качества которой напрямую зависит здоровье, а зачастую жизнь.

Органами Следственного комитета России в последние годы уделяется большое внимание вопросам расследования правонарушений и преступлений, совершаемых медицинскими работниками при оказании медицинской помощи, которые с учетом специфики сферы посягательства получили название ятрогенных, а в контексте российского уголовного законодательства, в частности ч.2 ст. 109 УК РФ, обусловлены преступной небрежностью и самонадеянностью врачей.

Заместитель руководителя следственного управления отметил, что на протяжении последних лет неуклонно возрастает количество сообщений о ятрогенных случаях. Такая тенденция наблюдается и в Республике Адыгея. В истекшем периоде 2019 года в следственном управлении зарегистрированы сообщения о смерти 31 лица в виду возможных врачебных ошибок. В аналогичном периоде 2018 года таких лиц было 19. Подавляющее большинство из них – новорожденные и несовершеннолетние.

Заместитель руководителя так же сообщил, что сам факт регистрации сообщения и проведение процессуальной проверки не является доказательством вины врача. В большинстве случаев в заключениях экспертиз формулируются выводы об отсутствии оснований для привлечения врачей к уголовной ответственности в виду не выявления дефектов при оказании медицинской помощи либо отсутствия прямой причинно-следственной связи между выявленными дефектами и наступившими вредными последствиями. Однако, в 2-х случаях к смерти несовершеннолетних привели грубые врачебные ошибки, что подтверждено соответствующими заключениями судебно-медицинских экспертиз. Оба уголовных дела направлены в суд в 2019 году.

По результатам проверок, по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела и материалам прекращенных уголовных дел зачастую выявляются нарушения в деятельности медицинских учреждений, которые могут стать причинами и условиями совершения преступлений в дальнейшем. Такие нарушения касаются эксплуатации медицинского оборудования, ведения медицинской документации.

Целью проведения межведомственного совещания явилось информирование представителей всех заинтересованных ведомств о проблемах, выявленных следственными управлением в вопросах оказания медицинской помощи детям в республике, устранению нарушений, причин и условий, которые могут способствовать совершению преступлений в будущем, защите прав как пациентов, так и врачей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:31 17:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости