Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

06 ноября 2019 года В Горно-Алтайске задержаны лица, вымогавшие денежные средства у социально незащищенных граждан

Следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту вымогательства в республиканской столице группой лиц по предварительному сговору денежных средств в особо крупном размере у социально незащищенных граждан по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, с июля по октябрь 2019 года 22-летний ранее неоднократно судимый местный житель, в том числе за совершение мошеннических действий в отношении детей-сирот, совместно с двумя жителями Майминского района под угрозой применения насилия потребовали от студента училища, 2001 года рождения, являющегося сиротой и инвалидом, передать им накопленные из причитающихся ему социальных выплат и хранящиеся на банковском счете денежные средства в размере более 1 000 000 рублей.

Опасаясь физической расправы и выполняя предъявленные злоумышленниками требования, потерпевший после достижения им в конце октября 2019 года совершеннолетия, находясь в городе Горно-Алтайске, передал вымогателям вышеуказанную сумму денег, которыми последние распорядились по своему усмотрению.

Преступление выявлено и раскрыто благодаря совместным грамотно спланированным и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям и следственным действиям сотрудников следственного управления и оперативных подразделений МВД по Республике Алтай.

Двое подозреваемых были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. В настоящее время всем троим подозреваемым предъявлено обвинение по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ. По ходатайству следователя судом в отношении двоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении 51-летней обвиняемой органом предварительного следствия избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В результате проведенных следователями следственного управления обысков в жилище злоумышленников изъяты предметы и ценности, приобретенные последними на денежные средства, добытые преступным путем. Оставшуюся часть денег обвиняемые потратили, проиграв в казино.

Расследование уголовного дела продолжается. По уголовному делу проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на сбор и фиксацию доказательств, установление всех обстоятельств произошедшего, а также обстоятельств, способствовавших совершению расследуемого преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:06 13:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости