Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

06 ноября 2019 года В Чебоксарах судом рассмотрено уголовное дело о гибели работника в результате поражения техническим электричеством

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 39-летнему главному энергетику коммерческой организации было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что 16 июля 2019 года обвиняемый, будучи ответственным за электрохозяйство в указанной фирме, не обеспечил безопасность работ в распределительном пункте в Новоюжном районе города Чебоксары. В частности, он не оформил необходимые документы на допуск работника к их выполнению на действующем электрооборудовании, не провел с ним целевой инструктаж по технике безопасности, а также не проинформировал его о том, что электрическое напряжение на рабочем месте снято не было. Тот, не осведомленный об этих опасных для жизни факторах, приступил к установке трансформатора напряжения и в результате возникшего короткого замыкания получил поражение техническим электричеством. От полученной электротравмы он скончался на месте происшествия.

В рамках установления объективной истины по уголовному делу к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Результаты проведенной судебно-медицинской экспертизы подтвердили выводы следствия относительно характера и механизма образования полученных потерпевшим телесных повреждений. По результатам расследования уголовного дела следователем в адрес руководства указанного предприятия внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Поскольку обвиняемый не судим, ему инкриминировалось преступление средней тяжести, вред, причиненный супруге погибшего, признанной потерпевшей по уголовному делу, заглажен, уголовное дело постановлением суда прекращено с назначением обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:06 12:36 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости