Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 ноября 2019 года В день военного разведчика сотрудники регионального управления СКР почтили память погибших бойцов легендарной разведгруппы «Джек»

5 ноября наша страна отмечала государственный профессиональный праздник, установленный в Вооруженных силах РФ с 31 мая 2006 года, – День военного разведчика. Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области совместно с представителями калининградского отделения Общероссийской общественной организации по увековечению памяти «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества»возложили цветы и венки на мемориальные комплексы в честь памяти павших бойцов разведгруппы «Джек» - командира группы Павла Крылатых и разведчика Иосифа Зварыки, расположенные в Полесском районе Калининградской области.

Одна из самых легендарных и успешных советских разведгрупп численностью в одиннадцать человек во второй половине 1944 года выполняла задание штаба 3-го Белорусского фронта в тылу немецко-фашистских войск на территории Восточной Пруссии. Разведчики десантировались 27 июля 1944 года в двух километрах южнее восточно-прусского поселка Лаукнен (ныне — Громово Славского района Калининградской области).

Группа «Джек» действовала на территории Восточной Пруссии и Польши. Разведчики совершали длительные и опасные переходы. При этом они, в частности, выявили пропускную способность и интенсивность движения по автомобильной и железнодорожной магистралям Кёнигсберг — Тильзит, обнаружили хорошо оборудованный укрепрайон «Ильменхорст», секретный аэродром с модернизированными немецкими самолетами.

Командир разведгруппы Павел Андреевич Крылатых был убит выстрелом в сердце в ночь на 30 июля 1944 года. Иосиф Иванович Зварыка погиб в завязавшемся бою с крупными силами фашистов в ночь на 11 сентября 1944 года на территории, которая расположена ныне в Полесском районе Калининградской области.

Действуя в сложных условиях, группа несла тяжелые потери. Связь штаба фронта с группой прекратилась в декабре 1944 года. После освобождения района действия группы наступавшими частями Советской Армии в штаб фронта возвратились только три разведчика, отбившиеся от группы во время боев с карателями и укрывшиеся от преследования.

Сотрудники регионального управления Следственного комитета почтили память павших разведчиков минутой молчания.

Кроме того, следователи СКР и представители калининградского отделения Общероссийской общественной организации по увековечению памяти «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества» Александр Эдуардович Чешин и Владимир Петрович Крамаренко посетили мемориальный комплекс, установленный на месте немецко-фашистского полицейского лагеря «Хохенбрух» под управлением гестапо города Кенигсберга, действовавшего с августа 1939 по январь 1945 гг. В лагере содержались поляки, немцы, евреи, чехи, русские, литовцы, представители других национальностей. Многие из узников были замучены и расстреляны.

В знак памяти о погибших в полицейском лагере в годы Второй мировой войны, сотрудники СУ СК России по Калининградской области и представители общественности зажгли лампады.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:06 13:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости