Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

07 ноября 2019 года Возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, повлекших по неосторожности причинение смерти работника

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

По версии следствия, в конце сентября 2019 года четверо сотрудников воронежской компании прибыли для осмотра водопроводных сетей к колодцу с коммуникациями, расположенному около жилых домов по улице Ростовская города Воронежа, где в ближайшие дни были запланированы ремонтные работы.

С целью осмотра 50-летний работник стал спускаться в колодец, пока двое других его коллег находились рядом, наблюдая за процессом. Фактически сразу при спуске в колодец мужчина упал на его дно. На помощь пострадавшему внутрь колодца поочередно спустились двое его коллег (51 и 45 лет), которые также потеряли сознание. Все случившееся происходило на глазах еще одного сотрудника организации – водителя, который позвонил в службу спасения и сообщил о случившемся. В результате произошедшего 50–летний мужчина скончался на месте происшествия, его коллегам оказана медицинская помощь, и они остались живы.

При проведении указанных работ, в нарушение требований охраны труда, у сотрудников отсутствовали защитные и страховочные средства, обязательные во время проведения такого вида работ. Кроме того, перед спуском в колодец не была проверена загазованность воздушной среды с помощью газоанализатора/газосигнализатора.

Следователем СК был проведен осмотр места происшествия, изъяты документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, опрошены очевидцы и сотрудники коммерческой организации, проведены судебно-медицинские экспертизы, из Государственной инспекции труда по Воронежской области истребованы материалы расследования несчастного случая на производстве и приобщены к уголовному делу, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы, а также установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Расследование уголовного дела продолжается - рассказал руководитель следственного отдела по Левобережному району города Воронежа регионального следственного управления СК России Матвей Сладких.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:07 10:45 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости