Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 ноября 2019 года По делу, в рамках которого следователь СК России добился возмещения государству более 46 миллионов рублей налоговой недоимки, судом оглашен приговор

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору ОАО «Армагус» (город Гусь-Хрустальный).

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с декабря 2005 по апрель 2012 года обвиняемый возглавлял предприятие с основным видом деятельности по проектированию, производству и поставке трубопроводной арматуры.

В процессе деятельности в нарушение законов руководитель акционерного общества вел фиктивную документацию с хозяйствующими субъектами, не являющимися фактическими контрагентами общества.

В результате применения данной схемы в декларации он включал искаженные сведения по налогу на добавленную стоимость, необоснованно заявляя о праве на вычеты, и таким образом уклонился от уплаты НДС.

По оценкам экспертов общая сумма ущерба, причиненного государству, с учетом недоимки, штрафа и пени, за период 2011-2012 годов составила более 46 миллионов рублей.

Бывший директор предприятия оспаривал претензии контролирующих органов, а на следствии и в суде не признал вину в противоправном поведении.

Новое руководство ОАО «Армагус», действуя адекватно и разумно, приняло меры к выравниванию финансово-хозяйственной деятельности предприятия и возмещению налоговой недоимки.

На стадии расследования уголовного дела, благодаря грамотно выстроенной следователем СК России тактики, руководители ОАО «Армагус» восстановили государственные интересы и добровольно перечислили в бюджет более 46 миллионов рублей.

Приговором Гусь-Хрустального городского суда за совершенное налоговое преступление бывшему директору акционерного общества назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей. В соответствии с нормами закона в связи с полным восстановлением интересов государства осужденный от исполнения наказания освобожден.

Расследование уголовного дела осуществлялось в тесном взаимодействии с межрайонной ИФНС России № 1 по Владимирской области и ОМВД России по Гусь-Хрустальному району.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Подразделение - следственный отдел по городу Гусь-Хрустальный

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:07 15:09 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости