Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

07 ноября 2019 года Судья арбитражного суда Алтайского края предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении судьи арбитражного суда. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия или незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц). Уголовное дело было возбуждено Председателем Следственного комитета России с согласия Высшей квалификационной коллегии судей.

По данным следствия, с мая по июнь 2017 года обвиняемый, будучи судьей арбитражного суда Алтайского края, при посредничестве судьи (сейчас он находится в отставке) того же суда и гражданина, не имеющего отношения к судебной ветви власти, получил взятку в крупном размере на сумму 800 тыс. рублей от ОАО «Кубанка» за совершение входящих в служебные полномочия должностного лица действий по вынесению заведомо неправосудного судебного решения в пользу данной коммерческой организации.

В ходе следствия судья полностью признал вину в содеянном. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В целях обеспечения гражданского иска следователем на имущество обвиняемого был наложен арест на сумму более полутора миллионов рублей.

В августе этого года уголовное дело в отношении бывшего судьи - посредника по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) направлено в суд и в настоящее время рассматривается по существу. В отношении гражданского лица, также выступавшего посредником в передаче взятки, судом ранее вынесен приговор и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 75 миллионов рублей.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:07 19:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости