Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 ноября 2019 года Житель Куединского района приговорен к 20 годам лишения свободы за убийство инвалида и другие преступления

Доказательства, собранные следователем Чернушинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему жителю Куединского района в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с выполнением общественного долга, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством), ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение имущества путем поджога).

Следствием и судом установлено, что 12 января 2018 года в селе Большая Уса Куединского района осужденный незаконно проник в квартиру 51-летнего инвалида, где из мести за дачу изобличающих показаний по уголовному делу, избил его и задушил руками. За месяц до совершения убийства, обвиняемый приходил в дом инвалида и требовал сообщить суду и прокурору недостоверные сведения о том, что преступлений в отношении него он не совершал, угрожая убить в случае отказа. Он же, в декабре 2017 года пытался сжечь дом своей бывшей сожительницы, которая отказалась от дальнейшего проживания с ним. С этой целью он обложил дом женщины сухим сеном и поджег. Возгорание обнаружила дочь сожительницы, которая сумела потушить огонь.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 09:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости