Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 ноября 2019 года В Омске перед судом предстанут должностные лица автотранспортного предприятия, обвиняемые в уклонении от уплаты налогов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «АТП № 1» Виктора Шмачилина и главного бухгалтера Натальи Пикулиной, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По данным следствия, с января 2013 по март 2016 гг обвиняемые, действуя по предварительному сговору, включили в налоговые декларации по налогу на прибыль заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с рядом организаций по оказанию транспортных услуг и приобретению товарно-материальных ценностей, что привело к неуплате налога на добавленную стоимость и налога на прибыль в общей сумме более 243,5 миллионов рублей. Фактически, как установило следствие, транспортные услуги в адрес ООО «АТП № 1» были оказаны физическими лицами, не являющимися плательщиками НДС, а товары в действительности не приобретались.

В ходе следствия в счет возмещения ущерба был наложен арест на имущество обвиняемых и ООО «АТП №1» на общую сумму 243 миллиона рублей.

Обвиняемые вину не признали, однако следствию удалось собрать объективные доказательства, позволившие прокурору утвердить обвинительное заключение, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Уголовным кодексом РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 10:59 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости