Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 ноября 2019 года Бывший глава муниципального образования признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главы муниципального образования «Оймяконский улус (район)». Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствием и судом установлено, что в период с августа 2012 по декабрь 2013 года, используя свои должностные полномочия, глава организовал приобретение администрацией МО «Оймяконский улус (район)» квартиры в поселке Усть-Нера якобы для нужд муниципального образования. Между тем, данная квартира приобреталась для личных нужд главы и членов его семьи с целью дальнейшей незаконной передачи в их собственность.

Находясь в зависимом от подсудимого положении, сотрудники администрации поселка Усть-Нера осуществили действия по незаконному отчуждению квартиры у собственников и передаче ее во владение родственников главы.

Следователи во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) установили, что таким правом он не обладал по причине наличия в собственности других жилых помещений в городе Якутске.

Кроме того, глава района, имея два высших образования и, зная о невозможности получения третьего высшего образования за бюджетный счет, из корыстной заинтересованности принял меры к оплате своего обучения в ФГБОУ ВО «РАНХиГС при Президенте РФ» за счет средств бюджета МО «Оймяконский улус (район)».

В ходе предварительного расследования обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях и возместил ущерб, причиненный муниципальному образованию «Оймяконский район» своими действиями по оплате за обучение.

В ходе следствия приняты меры о возвращении незаконно полученной главой квартиры в муниципальное пользование.

Приговором суда от 8 ноября 2019 года подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и лишением права занимать должности муниципальной и государственной службы на протяжении двух лет.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 15:49 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости