Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 ноября 2019 года В Екатеринбурге следователями СКР во взаимодействии с сотрудниками полиции при активной помощи СМИ и общественности установлен и задержан подозреваемый в особо тяжком преступлении в отношении несовершеннолетней девушки

Вечером 5 ноября 2019 года у торца дома по улице Машиностроителей, 20 в Екатеринбурге между двумя группами молодых людей (численностью по три человека каждая) произошёл конфликт, в результате которого тяжкое телесное повреждение получила 15-летняя девушка, которая от полученного ранения в последующем скончалась.

По данному факту следственным отделом по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбург СК России по Свердловской области расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

На первоначальном этапе установить всех участников данного инцидента не представилось возможным. Произошедший конфликт носил спонтанный характер, его участники (с каждой из сторон) ранее не были знакомы друг с другом, а после того, как состояние здоровья пострадавшей девушки ухудшилось, молодые люди из числа оппонентов её компании скрылись с места происшествия.

Вместе с тем, в распоряжении следствия СКР оказалась видеозапись с камеры наблюдения, на которой были запечатлены двое из скрывшихся участников конфликта. В этой связи следователями СК и подключившимися к выяснению обстоятельств произошедшего следователями-криминалистами из регионального следственного управления СКР было принято решение обратиться к общественности через средства массовой информации с просьбой помочь в установлении личностей участников инцидента, попавших в поле зрения видеокамеры.

Ряд СМИ города Екатеринбурга с готовностью откликнулись на просьбу следствия и разместили на своих интернет-страницах фотографии разыскиваемых лиц и информацию о том, что устанавливаются также люди, которые были непосредственными очевидцами произошедшего между людьми конфликта. После размещения данных публикаций, в тот же день на указанные телефоны сотрудников СКР поступил ряд звонков от граждан, которые существенно дополнили уже полученные к тому моменту сведения, добытые сотрудниками СКР и полиции в ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. Кроме того, были получены важные сведения от очевидцев, способствовавшие восстановлению объективной картины произошедшего.

По итогам проведённой следственно-оперативной группой работы, благодаря активной помощи представителей СМИ и общественности, было установлено местонахождение лица (16-летнего юноши), подозреваемого в нанесении девушке телесного повреждения, от которого наступила её смерть. В настоящее время молодой человек задержан и даёт признательные показания.

В ходе следствия выясняются точные мотивы совершённого преступления, иные юридически значимые обстоятельства, продолжается сбор и закрепление доказательственной базы. Для установления точной причины смерти несовершеннолетней потерпевшей проводится судебно-медицинская экспертиза. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления СК России по Свердловской области.

Вместе с тем, следствием выясняются все причины и условия, способствовавшие совершению указанного особо тяжкого преступления, с целью последующего принятия мер профилактического характера по недопущению подобных фактов впредь.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 13:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости