Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 ноября 2019 года В Алтайском крае руководитель организованной преступной группы предстанет перед судом по обвинению в незаконной банковской деятельности и мошенничестве

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего руководителя организованной преступной группы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2012 году обвиняемый совместно со своим знакомым создали организованную преступную группу, занимавшуюся незаконной банковской деятельностью. Участники преступной группы в период с 2012 по 2014 год совершали незаконные банковские операции по осуществлению расчетов, кассовому обслуживанию юридических лиц и инкассации денежных средств, а также осуществление переводов денег с последующим обналичиванием через подконтрольные им коммерческие организации. За данные услуги преступная группа получала денежное вознаграждение в размере от 2 до 5 процентов от суммы привлеченных денежных средств. Всего за период преступной деятельности незаконными операциями на подконтрольные расчетные счета привлечены денежные средства клиентов незаконной банковской деятельности в размере более 400 миллионов рублей. Доход организованной преступной группы в виде вознаграждения за данные услуги составил более 11 миллионов рублей.

Кроме того, в ходе предварительного следствия доказана причастность организатора ОПГ к хищению в 2010 году денежных средств одного из обществ с ограниченной ответственностью на сумму 2 миллиона 900 тысяч рублей.

В декабре 2018 года в отношении второго организатора и членов преступной группы вынесен обвинительный приговор суда. В связи с тем, что лидер ОПГ в 2014 году по поддельным документам покинул территорию Алтайского края, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В июле этого года он был задержан в одном из субъектов РФ. Под тяжестью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, мужчина вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. Уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 18:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости