Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

08 ноября 2019 года О ходе расследования уголовного дела в отношении несовершеннолетних жителей Кыринского района, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю продолжается расследование уголовного дела по обвинению несовершеннолетних жителей Кыринского района в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц).

Напомним, несовершеннолетние обвиняются в том, что 27 октября 2019 года в одном из сёл Кыринского района ворвались в частный дом, где совершили насильственные действия сексуального характера в отношении женщины, а 40-летнего мужчину избили, отчего тот впоследствии скончался. Трое обвиняемых были задержаны в этот же день, по ходатайству следствия в их отношении судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В течение последующих дней следователи задержали по подозрению в совершении преступления еще двоих несовершеннолетних, сегодня по ходатайству следствия в их отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время все пятеро подозреваемых водворены в изолятор временного содержания.

Расследование уголовного дела, вызвавшего повышенный общественный резонанс, поставлено на контроль Председателем Следственного комитета России. Для оказания практической и методической помощи в расследовании уголовного дела, в Забайкалье работали представители Главного управления криминалистики центрального аппарата Следственного комитета России, в том числе два старших следователя-криминалиста, которые на месте оказывали методическую помощь в применении криминалистических средств, организовывали работу следственной группы; а также два психолога, которые участвовали в проведении допросов несовершеннолетних, составили психологические портреты несовершеннолетних подозреваемых.

В связи с большим общественным резонансом, а также для обеспечения неукоснительного соблюдения прав несовершеннолетних обвиняемых, руководитель следственного управления Юрий Русанов передал уголовное дело для расследования в третий отдел по расследованию особо важных дел краевого следственного управления. В настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 21:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости