Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 ноября 2019 года В рамках расследования уголовного дела о взяточничестве в министерстве сельского хозяйства Краснодарского края выявлен еще один эпизод преступной деятельности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю продолжается расследование уголовного дела в отношении заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и его подчиненного, которые обвиняются в получении взятки организованной группой с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ). Кроме того, в отношении сотрудников министерства возбуждено уголовное дело в получении взятки организованной группой с использованием служебного положения в крупном размере (пп. «а, в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

Установлено, что заместитель министра сельского хозяйства края с октября 2017 года являлся председателем конкурсной комиссии по отбору участников программы по развитию сельского хозяйства Краснодарского края. В соответствии с данной программой сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставлялись гранты на развитие материально-технической базы. По версии следствия, в ноябре 2017 года председатель сельскохозяйственного снабженческо-бытового потребительского кооператива, желающий получить субсидию в рамках сельскохозяйственной программы, обратился к председателю конкурсной комиссии за консультативной помощью. Чиновник в свою очередь сообщил мужчине об оказании ему содействия в получении субсидии на развитие его кооператива в размере 30 миллионов рублей при условии передачи ему через подчиненного денежных средств, эквивалентных 10 процентам. В этот же период предприниматель передал чиновникам часть требуемой суммы в размере 500 тысяч рублей, после чего в декабре 2017 года мужчине был выдан необходимый для развития его потребительского кооператива грант.

Напомним, в феврале 2019 года председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива, желающая получить субсидию на развитие своего комплекса, обратилась в министерство сельского хозяйства. По данным следствия, начальник управления развития малых форм хозяйствования данного министерства сообщил женщине, что ей могут оказать содействие в получении субсидии в сумме 40 миллионов рублей при условии передачи ему денежных средств, эквивалентных 10 процентам от указанной субсидии, которые впоследствии он передаст заместителю министра сельского хозяйства – председателю конкурсной комиссии. О данном требовании женщина сообщила в правоохранительные органы. 30 апреля 2019 года руководитель управления встретился с заявителем и получил от последней 4 миллиона рублей, после чего вечером того же дня передал их заместителю министра сельского хозяйства. Дальнейшие действия обвиняемых были пресечены оперативными сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенных преступлений и возможных других эпизодов незаконной деятельности. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости