Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

09 ноября 2019 года Рабочая поездка Александра Бастрыкина в Санкт-Петербург

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел личный прием граждан в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие руководство и сотрудники следственных подразделений СК России, в чьем производстве находятся материалы, по поводу которых жители области и северной столицы обратились на прием.

Один из заявителей обратил внимание на проблему незаконного ввоза предметов антиквариата в коммерческих целях под видом личного использования, который влечёт ущерб государству в виде неуплаты соответствующих таможенных платежей. Так, в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК России расследуется уголовное дело о получении взяток от предпринимателей рядом сотрудников одного из таможенных постов. Незаконное вознаграждение предназначалось за непринятие предусмотренных мер таможенного контроля по пресечению незаконного ввоза на территорию РФ предметов, представляющих художественную, историческую и археологическую ценность. По словам обратившейся женщины, сложившаяся ситуация требует совершенствования государственного контроля по перемещению культурных ценностей. Председатель СК России, заслушав позицию заявителя, а также сведения о ходе расследования уголовного дела, поручил подчиненным дать всестороннюю правовую оценку всем обстоятельствам этих преступлений, а также определить степень и роль всех причастных к ним лиц.

Еще один заявитель – житель Всеволожского района Ленинградской области – обратился в связи с расследованием уголовного дела о гибели его дочери в бассейне во время отдыха на территории Турецкой Республики. По словам отца девочки, следствие ведется неинтенсивно. Он попросил привлечь к установлению обстоятельств гибели ребёнка центральный аппарат Следственного комитета России. Председатель выразил соболезнования родителям и, согласившись с их просьбой, поручил организовать дальнейшее следствие силами опытных сотрудников ГСУ СК России.

Также к Александру Бастрыкину коллективно обратились несколько женщин из Санкт-Петербурга по факту мошеннических действий, совершаемых в отношении социально незащищенных слоев населения, среди которых люди пожилого возраста. Они рассказали, что мошенники пытаются завладеть правом собственности на объекты недвижимости и отметили, что по неоднократным обращениям до настоящего времени решения о возбуждении уголовного дела органами полиции не принято. В связи с этим заявительницы попросили главу СК России обратить внимание на озвученную проблему и помочь в восстановлении нарушенных прав. По данному факту Председатель СК России дал поручение подчиненным сотрудникам подготовить необходимые документы и инициировать перед прокуратурой вопрос об изъятии указанных материалов из полиции и их передаче в Главное следственное управление северной столицы.

По итогам приема разрешение всех прозвучавших вопросов поставлено на контроль.

Кроме того, Председатель Следственного комитета России провел встречу со студентами Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребята поделились с Александром Бастрыкиным своими успехами в учебе, поведали о насущных проблемах и планах на будущее, а также рассказали о прошедших мероприятиях, в которых приняли активное участие.

Также Александр Бастрыкин прочел лекцию для студентов Санкт-Петербургского государственного университета. Цикл лекций продолжился темой «Развитие органов предварительного следствия в России». Профессор рассказал студентам об этапах становления и развития предварительного следствия в разные исторические периоды, в том числе подробно остановился на современной системе следственных органов в РФ.

По приглашению Александра Бастрыкина для студентов выступил старший следователь по особо важным делам при Председателе СК России Владимир Костин. Он поделился практическими знаниями по расследованию уголовных дел, в том числе о преступлениях, вызвавших большой общественный резонанс.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:09 17:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости