Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

06 ноября 2019 года Сотрудники следственного управления поздравили ветерана Великой Отечественной войны с юбилеем и записали рассказы о фронте и послевоенном времени

6 ноября 2019 года свой 95-летнй юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в Улан-Удэ, Дмитрий Михайлович Бобровский. Сотрудники следственного управления в рамках проводимой Следственным комитетом акции «Спасибо каждому ветерану!», посвященной 75-летию Победы, навестили фронтовика, сердечно поздравили его с днем рождения и вручили подарки. По просьбе гостей ветеран рассказал о своей молодости, поведав, что начало войны застало его 16-летним подростком в Барнауле, где он жил вместе с семьей. С друзьями они стали посещать военкомат и добиваться, чтобы их отправили на фронт. Но долго получали отказы, ввиду молодого возраста. Однако ребята были настойчивыми, после уроков в школе они бегали на занятия по строевой подготовке и военному делу, не оставляя надежд встать на защиту Родины. В августе 1942 года их чаяния сбылись. Молодого Дмитрия отправили сначала в Рубцовское военно-пехотное училище, и спустя полгода он попал на фронт, где был распределен в полковую разведку.

Несмотря на свой возраст, фронтовик четко помнит все события войны, с точностью называет памятные ему даты сражений, со скорбью описывает случаи гибели товарищей, вспоминает свои ранения. Не менее интересными стали рассказы ветерана о послевоенном времени, о его переезде в Бурятию, нелегком труде, посещении БАМа, о семье. Сотрудники следственного управления записали прозвучавшие воспоминания. Они войдут в сборник рассказов ветеранов Великой Отечественной войны, который следственное управление планирует издать ко Дню Победы и передать в библиотеки учебных заведений.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:06 20:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости