Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 ноября 2019 года Сотрудники следственного управления СК России по Краснодарскому краю присоединились к инициированной Следственным комитетом патриотической Эстафете добрых дел, посвященной предстоящему празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Представители следственного управления СКР по краю провели мероприятия в Крымском районе по восстановлению памятных мест захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны.

В 1943 году Крымский район являлся центром мощной обороны фашистов на Кубани. Впервые у станицы Крымской на Северном Кавказе фашисты применили мощную оборону под названием «Голубая линия». Ее центральный участок начинался у станицы Неберджаевской и заканчивался у села Киевского. Стойкость, мужество, массовый героизм в этих боях проявили солдаты и офицеры. Именно в те напряженные дни высота 124,4 получила название Сопка героев. Рядовые Яков Синев и Григорий Овчинников закрыли своей грудью амбразуру вражеского дзота. Сержант 26-го пограничного полка Петр Таран вырвал колья проволочного заграждения и высоко над головой поднял их, сделав проход для своих товарищей. Рядовой Николай Примак расстреливал фашистов, пока не был смертельно ранен. Гвардии лейтенант Иван Юркин со своим взводом отбил у немцев несколько противотанковых ружей и уничтожал с их помощью вражеские танки. Все эти воины посмертно удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В рамках патриотической Эстафеты добрых дел, посвященной предстоящему празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне руководитель организационно-контрольного отдела следственного управления СКР по краю Александр Шитов, его заместитель Максим Елфимов, руководитель следственного отдела по Крымскому району Сергей Локтев, сотрудники ведомства, а также глава сельского поселения Алексей Шахов посетили поселенческую библиотеку в поселке Саук-Дере, где заведующая рассказала о памятных местах поселения и провела экскурсию в комнате «Боевой Славы». Затем представители ведомства побывали в памятном месте, где совершил свой подвиг Петр Таран – герой Советского Союза и находится братская могила советских воинов.

Представители следственного управления по краю привели в порядок братскую могилу советских воинов. В завершение мероприятий сотрудники ведомства почтили память погибших в боях с фашистскими захватчиками минутой молчания, возложив цветы к обелиску героя Советского Союза Петра Таран.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 17:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости