Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 ноября 2019 года В Москве взят под стражу мужчина, причастный к истязанию троих взятых под опеку детей, а также возбуждено уголовное дело о халатности

Первым управлением по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве расследуется уголовное дело по факту применения физического насилия в отношении троих опекаемых детей (ч.2 ст. 117 УК РФ).

О противоправных действиях в отношении опекаемых детей столичным следователям стало известно из сообщений СМИ. Следственными органами ГСУ СК России по городу Москве была проведена доследственная проверка, в ходе которой установлено, что находящиеся под опекой у 61-летней женщины дети не получают должного воспитания и подвергаются физическому насилию. Результаты проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела.

Во избежание привлечения к уголовной ответственности женщина попыталась скрыться от органов следствия вместе с опекаемыми малолетними детьми, в связи с чем была объявлена в розыск. Их местонахождение было установлено во время съёмки одной из телепередач, куда женщину пригласили в качестве гостя. Она была задержана в съемочном павильоне и доставлена к следователю. Фигурантке уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела также установлена причастность к истязанию детей её сожителя, который проживал с ними в квартире. По ходатайству следствия в отношении мужчины 1962 года рождения также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность) с целью всесторонней правовой оценки действий сотрудников органов опеки и попечительства, в должностные полномочия которых входит исследование условий жизни взятых под опеку детей. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 10:08 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости