Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 ноября 2019 года «Спасибо каждому ветерану!»: наш добрый замечательный друг заслуженный ходожник, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Кириллович Шкиль!

В рамках акции «Спасибо каждому ветерану!», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю открылась выставка картин заслуженного художника России ветерана Великой Отечественной войны Владимира Кирилловича Шкиля.

В силу здоровья, а Владимиру Шкилю в этом году исполнилось 98 лет, на открытии выставки присутствовала его внучка Кристина Викторовна Шкиль – молодая и талантливая художница. Ее картины также украсили стены ведомства. Кристина Шкиль рассказала присутствующим сотрудникам следственного управления о творчестве своего знаменитого деда в различные периоды времени, остановив особое внимание на тематике времен Великой Отечественной войны.

Шкиль Владимир Кириллович родился 18 марта 1921 года в многодетной семье в селе Корчино Мамонтовского района Алтайского края. Его художественные способности раскрылись рано благодаря творческой атмосфере родительского дома, отеческой заботе близких. Благодаря такому «дошкольному домашнему обучению» будущий художник за 1 учебный год окончил 3 класса средней школы. После окончания школы Владимир Шкиль поступил в Новосибирский техникум физической культуры и спорта, где показывал высокие результаты по снарядовой гимнастике, что в дальнейшем определило его судьбу как курсанта конной артиллерийской разведки. Обучение было прервано призывом в Красную армию в октябре 1940 гг. на Дальний Восток в 37-й артиллерийской полк, откуда он был направлен в школу полковых разведчиков. Потом началась война и шесть долгих военных лет службы: Дальний Восток, Уссурийская область, Приморский край. Изнуряющее рытье окопов, отравленный ядовитым газом туннель, строительство оборонительных сооружений, война с Японией, командование взводом, руководство службой разведки. Все эти моменты военных будней художник в последующем отобразит в своих картинах.

Присутствующие на выставке руководитель следственного управления, сотрудники ведомства и следователи с интересом рассматривали картины художников и слушали истории их создания. Руководитель следственного управления Андрей Хвостов поблагодарил Кристину Викторовну за замечательную выставку и содержательную экскурсию, вручив благодарственное письмо за патриотическое воспитание подрастающего поколения и содействие в благотворительной деятельности.

После выставки руководитель следственного управления Андрей Михайлович Хвостов лично поблагодарил Владимира Кирилловича Шкиля, с которым повстречался в уютной домашней обстановке. Владимир Кириллович был рад встрече с генералом, рассказал ему о своей непростой, но интересной жизни: военных и послевоенных годах, о творчестве и воспитании молодежи. Беседа с ветераном интересна - в жизни его было много удивительных фактов, о которых он рассказывает с тончайшим чувством юмора. А какие-то факты заставляют собеседника всерьез задуматься о том, чем была для нас Великая Отечественная и почему нужно хранить о ней память.

Член Союза художников России Владимир Шкиль – участник краевых, зональных, всероссийских и международных выставок. Его картины находятся в музеях и частных коллекциях России, Казахстана, Германии, США. У него много разных работ, а сквозной темой стала Великая Отечественная война, которая во многом определила его судьбу. У каждой его картины своя история.

В ходе общения выяснилось, что у Владимира Кирилловича больше года нет возможности выйти на улицу, так как не позволяет состояние здоровья, а в доме нет лифта. Руководителем следственного управления принято решение о приобретении коляски. И теперь с разрешения медицинских работников следователи на регулярной основе будут вывозить ветерана на прогулки. Кроме того, руководитель регионального ведомства поблагодарил художника за многолетнее сотрудничество со следственным управлением, ведь Владимир Кириллович с 2010 года является членом общественного совета управления, и вручил ветерану благодарственное письмо и подарки с пожеланиями крепкого здоровья и сил.

Сюжет: https://youtu.be/AV6VkNXFgyk

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 14:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости