Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

12 ноября 2019 года По случаю Всероссийского дня правовой помощи детям следственными органами СК России по Ярославской области запланирован ряд мероприятий

20 ноября 1959 года в ООН была принята Декларация прав ребенка, а 20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира, и ежегодно именно в этот день во всех субъектах РФ проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

В следственном управлении СК России по Ярославской области составлен и утвержден план мероприятий по проведению 20 ноября 2019 года Дня правовой помощи детям. В мероприятиях смогут принять участие как взрослые, так и дети, в том числе, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители; воспитанники детских домов и социальных центров, педагоги и социальные сотрудники.

Так, руководством и сотрудниками следственного отдела по городу Угличу, Даниловского межрайонного следственного отдела, следственного отдела по городу Рыбинску и Ростовского межрайонного следственного отдела будут организованы консультации по правовым вопросам для воспитанников подшефных детских домов. Кроме того, указанные встречи посвящены вопросам профилактики преступлений, в том числе совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а также вопросам профориентации. Аналогичные мероприятия запланированы региональным следственным управлением в ярославском детском доме «Солнечный» и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Медвежонок».

Руководители и сотрудники территориальных следственных отделов примут участие в различных информационно-просветительских мероприятиях для несовершеннолетних и их родителей, включающих собрания, деловые игры, беседы, лекции, конкурсы. Целями данных мероприятий являются профилактика преступлений, а также оказание юридических консультаций гражданам по вопросам нарушения прав несовершеннолетних, в том числе, неправомерных действий должностных лиц.

Также следственным управлением запланирована встреча с учащимися СОШ № 40 города Ярославля, которая будет проведена на базе отдела криминалистики. В ходе мероприятия дети смогут не только узнать об истории создания Следственного комитета России, познакомиться с работой следователя и криминалиста, побывать в музее следственного управления, но и получить подробную консультацию по правовым вопросам.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 13:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости