Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 ноября 2019 года В Уфе бывший сотрудник прокуратуры и ее отец предстанут перед судом за посредничество во взяточничестве

Следственными органами следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего бывшего помощника прокурора Советского района города Уфы и ее 48-летнего отца в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как установлено следствием, в декабре 2017 года бывший помощник прокурора Советского района города Уфы в ходе беседы со своим коллегой из прокуратуры одного из отдаленных районов республики, узнав, что последний хотел бы перевестись в одну из прокуратур города Уфы, предложила ему обратиться к ее отцу, который находился в дружеских отношениях с прокурором Советского района города Уфы, и пообещала организовать их встречу. Подозреваемая сообщила своему отцу о затруднениях коллеги в переводе по службе, и они вступили в преступный сговор с целью передачи взятки прокурору района за способствование в переводе по службе.

Отец помощника прокурора в январе 2018 года встретился с желающим перевода сотрудником прокуратуры и сообщил, что необходимо передать ему 550 тыс. рублей, которые тот передаст впоследствии прокурору Советского района города Уфы за перевод на должность помощника прокурора Советского района города Уфы.

Первоначально, сотрудник прокуратуры согласился и передал оговоренную сумму, однако, впоследствии, осознавая противоправный характер предложения, обратился в правоохранительные органы.

Уголовное дело было возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

В ходе следствия обвиняемые вину в совершенном преступлении признали.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости