Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

13 ноября 2019 года По инициативе следственного управления обсуждены вопросы обеспечения безопасности в образовательных организациях Рязанской области

Расследование и раскрытие преступлений, привлечение виновных к уголовной ответственности не исчерпывают обязанностей органов предварительного следствия. Следователями во всех случаях принимаются меры к установлению обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и их устранению с целью предупреждения (превенции) противоправных деяний. В вопросах, затрагивающих благополучие и безопасность детей, главной задачей для всех уполномоченных органов является своевременное предотвращение беды и принятие всех необходимых для этого мер. Инициатором обсуждения и решения многих актуальных проблем в данной сфере выступают именно следственные органы.

13 ноября руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области Владимир Анатольевич Никешкин встретился с министром образования и молодежной политики Рязанской области Ольгой Сергеевной Щетинкиной и руководителями образовательных организаций города Рязани и области. Темой для обсуждения стали вопросы предотвращения преступлений в отношении детей и обеспечения их безопасности в образовательных и воспитательных учреждениях региона.

Выступая перед собравшимися, Никешкин В.А. отметил, что недавние резонансные происшествия в детских учреждениях ряда регионов, в результате которых пострадали дети, требуют принятия полномасштабного комплекса мер, направленных на устранение всех обстоятельств, способствующих совершению указанных преступлений, не дожидаясь повторения подобных трагедий. Владимир Анатольевич предложил незамедлительно самым тщательным образом проверить соблюдение требований безопасности при оказании услуг во всех детских учреждениях региона, принять исчерпывающие меры по устранению выявленных в ходе таких проверок недостатков. Руководитель следственного управления подчеркнул также необходимость повышения требовательности к работе сотрудников образовательных и воспитательных организаций и отбору кандидатов на должности педагогических работников, рекомендовал на постоянной основе проводить мероприятия по выявлению и предотвращению детской агрессии, оказанию необходимой помощи родителям в вопросах воспитания детей.

В продолжение темы встречи с участием представителей министерства образования и образовательных организаций области рассмотрено представление следователя следственного управления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений в отношении несовершеннолетних. Одним из требований представления следователя также стало усиление контроля за работой с кандидатами, претендующими на осуществление педагогической деятельности, и дополнение перечня документов, предъявляемых такими лицами при трудоустройстве.

Предложения следственного управления поддержаны министром образования и молодежной политики Рязанской области Щетинкиной О.С., которая отметила, что вопросам обеспечения безопасности детей в регионе уделялось и будет уделяться самое пристальное внимание. С учетом состоявшегося обсуждения будут приняты дополнительные меры, направленные на предупреждение возможных противоправных посягательств и иных нарушений, включая разработку локальных нормативных актов, рассмотрение вопросов на родительских собраниях, а также проведение иных мероприятий.

По итогам встречи все её участники согласились с актуальностью рассмотренных вопросов, важностью и первостепенностью задач защиты прав детей, обеспечения условий их безопасного воспитания и обучения, отметили конструктивность состоявшегося диалога следственных органов и образовательных организаций.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 18:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости