Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

14 ноября 2019 года Шкипер плавучего крана ООО «Грузовой терминал Обь» предстанет перед судом за допущенные нарушения требований охраны труда, повлекшие по неосторожности смерть человека

Барнаульским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении шкипера несамоходного плавучего крана КПЛ-693 ООО «Грузовой терминал Обь».

4 сентября 2019 года около 11 часов 40 минут обвиняемый, являясь руководителем работ и ответственным за соблюдение требований охраны труда, достоверно зная, что при проведении огневых работ запрещается производить сварку или нагрев открытым огнем заполненных горючими веществами, содержащих пары, газы или воздух под давлением, допустил помощника-шкипера до производства огневых работ. При этом обвиняемый в нарушение Правил по охране труда и пожарной безопасности не убедился в удовлетворительном состоянии палубных покрытий, не организовал контроль за состоянием воздушной среды при проведении огневых работ, не провел химический анализ воздушной среды в балластных цистернах в районе предполагаемого проведения огневых работ.

Помощник-шкипера КПЛ-693, находясь на несамоходном судне, расположенном в 250 метрах от здания по адресу: г. Барнаул, ул. Понтонный мост, д. 90 «г», по указанию обвиняемого приступил к подготовке места для производства огневых работ. При включении электросварочного аппарата образовавшаяся искра попала в балластный трюм левого борта носовой части судна, с содержащимися остатками ГСМ, от которых образовались пары и газы. Из-за икры произошло возгорание паров газа и последующий взрыв. В результате взрывной волной, разрушившей верхнею часть металлической обшивки балластного трюма, помощник-шкипера был отброшен в сторону от места работы на расстояние около 7 метров. От полученных травм потерпевший скончался в медицинском учреждении.

По результатам расследования органам следствия работнику ООО «Грузовой терминал Обь»предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости