Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

14 ноября 2019 года Вынесено судебное решение по уголовному делу о травмировании работника на производстве

Собранные Уваровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для назначения меры уголовно-правового характера 43-летнему главному инженеру организации, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

По версии следствия, в августе текущего года в организации возник затор трубопровода отвода жома сахарной свеклы. Для устранения неполадок к месту был направлен слесарь-ремонтник, который стал их устранять с помощью пожарного рукава, в процессе чего на работника через люк выплеснулась горячая смесь свекольного жома и воды. В результате действия крайне высокой температуры потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью в виде ожогов более 20 % поверхности тела.

Следствие установило, что руководство работой осуществлялось главным инженером организации, который, в нарушение правил охраны труда, не обеспечил ряд требований, касающихся выдачи работнику и обязательного использования им средств индивидуальной защиты, прохождения слесарем стажировки и проверки знаний безопасных методов работы, принятия необходимых мер безопасности и надлежащего контроля за их соблюдением.

Учитывая, что в ходе следствия подозреваемый признал вину, возместил потерпевшей стороне материальный и моральный вред, уголовное дело в отношении него было направлено в суд с ходатайством о назначении меры уголовно-правового характера. Рассмотрев данное ходатайство, суд назначил ему судебный штраф в размере 50 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 08:29 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости