Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 ноября 2019 года В Чебоксарах девушка признана виновной в незаконном обороте спайсов

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 16-летней жительнице города Чебоксары, обучающейся на втором курсе одного из местных техникумов. Она признана виновной в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере). Ей назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно.

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что 10 июля 2019 года девушка для последующего сбыта забрала из тайника, оборудованного в одном из садово-дачных товариществ в городе Чебоксары, спайсы общей массой более 22 граммов, которые были заложены там ее сообщником, с которым она вела электронную переписку через интернет-мессенджер и чья личность в настоящее время устанавливается правоохранительными органами. В тот же день злоумышленница в целях получения материальной выгоды успела осуществить три закладки с этим наркотическим средством на территории Новоюжного района города Чебоксары, пока не была задержана сотрудниками органов внутренних дел. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен оставшийся спайс массой более 18 граммов. Все наркотики, в том числе из оборудованных ею тайников, изъяты.

В целях установления объективной истины по уголовному делу проведена судебная физико-химическая экспертиза, установившая вид и количество изъятого наркотического средства. По результатам расследования следователем в учебное заведение, в котором обучается осужденная, внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений.

Приговор суда вступил в законную силу.

Правоохранительными органами принимаются меры по установлению источника происхождения спайсов и пресечению этого канала их поставки.

За 9 месяцев 2019 года следственными органами СУ СКР по Чувашии возбуждено 81 уголовное дело о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершенных несовершеннолетними (в АППГ – 74). Перед судом по обвинению в совершении таких преступлений предстали 12 несовершеннолетних (в АППГ –12). Как следует из их материалов, обычно молодые люди находили в Интернете объявления о так называемой «подработке», размещавшиеся не известными им лицами, и, надеясь на легкий доход, не требующий каких-либо усилий, шли на совершение преступлений, до конца не осознавая всей ответственности и опасности, которой они себя подвергали. СУ СКР по Чувашии разъясняет, что максимальное наказание, которое может быть назначено несовершеннолетним за подобные деяния, составляет 10 лет лишения свободы, и призывает молодых людей не допускать ошибок, о которых они будут жалеть всю жизнь.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 10:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости