Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

15 ноября 2019 года В Бурятии вынесен приговор бывшему сотруднику полиции, признанному виновным в получении взятки в особо крупном размере

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора бывшему оперуполномоченному отдела по выявлению преступлений коррупционной направленности управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии. 34-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, а также за общее покровительство и попустительство по службе).

Следствием и судом установлено, что с конца апреля 2016 года виновный сотрудник полиции проводил оперативно-разыскиные мероприятия для проверки сведений о хищении денежных средств директором строительной компании в рамках ремонта фасада здания одного из государственных предприятий путем необоснованного завышения стоимости выполненных работ. В июне 2016 года полицейский, угрожая уголовным преследованием, потребовал от директора фирмы взятку в сумме 1,5 млн. рублей, а взамен пообещал укрыть собранные им материалы и предложил свое покровительство. После вынужденного согласия предпринимателя, полицейский, маскируя свои противоправные действия, потребовал приобрести у него земельный участок по заведомо завышенной стоимости, таким образом, стремясь придать незаконному получению денег видимость обычной гражданско-правовой сделки. Однако после переговоров со злоумышленником бизнесмен решил обратиться за защитой своих прав в правоохранительные органы и сообщил о вымогательстве у него взятки. После этого 7 июля 2016 года он под контролем сотрудников УФСБ Бурятии встретился в помещении одного из банков с полицейским и передал ему денежные средства, а также муляжи денежных средств на сумму 1,4 млн. рублей. При получении денег оперуполномоченный был задержан.

Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 4,2 млн. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 13:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости