Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 ноября 2019 года В Мичуринске вынесен приговор по уголовному делу о коррупционном преступлении

Собранные Следственным отделом по городу Мичуринск следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору организации и его знакомому. Руководитель организации осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия), его посредник - по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следствием и судом установлено, что в июне текущего года в одной из организаций города Мичуринска представителем областного управления МЧС России проведена плановая выездная проверка соблюдения лицензионных требований при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности, по результатам которой выявлен ряд нарушений. Предвидя возможность аннулирования лицензии, директор фирмы через посредника, которому заплатил 10 тысяч рублей, передал проверяющему 50 тысяч рублей в качестве взятки за невключение выявленных серьезных нарушений в акт о результатах проведенной проверки.

Довести преступный умысел до конца осужденным не удалось, поскольку проверяющий отказался от получения незаконного денежного вознаграждения. Преступная деятельность фигурантов выявлена и пресечена при участии сотрудников ГУ СБ МЧС России и ФСБ России по Тамбовской области. По результатам расследования и в ходе судебных заседаний осужденные свою вину признали полностью.

Приговором суда каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере ста тридцати тысяч рублей в доход государства.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 10:19 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости