Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 ноября 2019 года В Костромской области завершено расследование уголовного дела о невыплате заработной платы 166 работникам ООО «Торговый дом «Костромской текстиль»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя ООО «Торговый дом «Костромской текстиль», который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев), и 24 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда и воспрепятствование его исполнению).

По данным следствия, обвиняемый, являясь генеральным директором ООО «Торговый дом «Костромской текстиль» в городе Кострома, в период с марта по декабрь 2018 года полностью свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату и иные установленные законом выплаты 13 работникам предприятия в общей сумме свыше 363 тысяч рублей, а также частично свыше трех месяцев не производил указанные выплаты 159 работникам предприятия на общую сумму не менее 7,4 миллионов рублей.

При этом, генеральный директор, несмотря на поступившие в указанный период на счета предприятия денежные средства в размере свыше 69 миллионов рублей, умышленно не производил за их счет выплату заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат работникам ООО «Торговый дом «Костромской текстиль», осуществляя их расходование на цели, связанные с уставной деятельностью общества и обслуживание производственного процесса.

Также обвиняемый в августе 2018 года заключил договор займа на сумму 10 миллионов рублей с другой коммерческой организацией, которая по выставленным ООО «Торговый дом «Костромской текстиль» финансовым поручениям перечисляла заемные денежные средства на счета третьих лиц по счетам и договорам указанного предприятия, производило оплату за товары и услуги, на производственные нужды, для поддержания деятельности ООО «Торговый дом «Костромской текстиль», тем самым исключая поступление указанных средств в распоряжение возглавляемой им организации и дальнейшую возможность их направления на выплату заработной платы подчиненным работникам.

Кроме того, обвиняемый указанными действиями препятствовал исполнению 24 вступивших в законную силу судебных решений, вынесенных в сентябре и октябре 2018 года, о взыскании с ООО «Торговый дом «Костромской текстиль» денежных средств в виде госпошлины в бюджет городского округа город Кострома в размере от 243 до 667,9 рублей, а также штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.4.1 КоАП РФ, в размере 20 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры Костромской области.

В ходе предварительного следствия принятыми мерами погашена задолженность по заработной плате перед работниками предприятия в размере свыше 2,4 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 14:53 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости