Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 ноября 2019 года Мероприятие в рамках акции "75 шагов к Победе"

В рамках акции «75 шагов до Победы» сотрудники следственного отдела по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области посетили учеников 5-х классов МОУ «СОШ№12» города Энгельс, где рассказали о Великой Отечественной войне и Герое Советского Союза города Саратова.

Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. В годы войны героизм стал массовым, стал нормой поведения советских людей. Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, Киева, Ленинграда, Новороссийска, в битве под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе, Днепре, в предгорьях Карпат, при штурме Берлина и в других сражениях. За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза удостоены свыше 11 тысяч человек. Среди них и наш соотечественник Константин Григорьевич Уфимцев.

Константин Уфимцев родился в Саратове, до войны был рабочим на котельном заводе. В 1942 году его призвали на фронт, служил старшим телефонистом штабной батареи 131-го Гвардейского артиллерийского полка.

Геройский подвиг совершил при форсировании Днепра. В конце сентября 1943 года здесь шли ожесточенные бои. Пехота и наблюдательные пункты расположились на западном берегу, а артиллерия оставалась на восточном. В таких условиях вести прицельный огонь было сложно, тогда на помощь пришли связисты. Группу возглавил Уфимцев, под шквалом немецких снарядов они проложили телефонный кабель через реку и сумели установить связь с командованием. Советские войска смогли отбить атаки нацистов.

В 1944 году Константину Уфимцеву присвоили звание Героя Советского Союза. После войны он вернулся в родной Саратов, где много лет работал инкассатором.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 17:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости