Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 ноября 2019 года В городе Кировске состоялся семинар, посвященный лавинной безопасности

В помещении актового зала администрации города Кировска состоялся семинар, посвящённый лавинной безопасности. Данное мероприятие организовано по инициативе Следственного управления СК России по Мурманской области и Главного управления МЧС России по Мурманской области. Также в мероприятии приняли участие сотрудники УМВД России по Мурманской области, противолавинных служб, горнодобывающих предприятий, горнолыжных курортов и турбизнеса.

Начальник центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС РФ по Мурманской области Евгений Фролов сообщил присутствующим, что за последние десять лет на территории Мурманской области лавины унесли жизни 23 человек. Подобные трагедии происходят ежегодно, несмотря на все предупредительные мероприятия. Анализируя статистику несчастных случаев, можно сделать вывод, что в основном под лавинами погибают туристы в местах внетрассовых катаний, а также водители снегоходов. При этом первопричинами трагедий являются самоуверенность, беспечность и неподготовленность самих туристов.

И.о. руководителя отдела криминалистики следственного управления СК России по Мурманской области Александр Власов продемонстрировал присутствующим технические средства, стоящие на вооружении заполярных следователей. Они применяются для раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Среди прочих был продемонстрирован прибор «Оптик -2» для обнаружения скрытых камер видеонаблюдения. Именно с помощью этого прибора следователями были обнаружены две уличных камеры видеонаблюдения, благодаря записям с которых удалось раскрыть преступление, совершенное в отношении апатитской школьницы. Еще один вид высокотехнологичной криминалистической техники детектор нелинейных переходов, находящийся на вооружении следователей регионального следственного управления, заинтересовал спасателей и специалистов противолавинных служб. Это устройство умеет находить в радиусе пяти метров всевозможную электронику: смартфоны, фотоаппараты, видеокамеры и даже сим-карты. Александр Власов высказал предложение о возможности применения данного прибора в деле лавинной безопасности.

В завершении встречи участники обсудили проблемные вопросы, обменялись практическим опытом работы. В ближайшее время запланировано проведение совместных практических занятий по ликвидации последствий сходов лавин и поиску пострадавших.

Мероприятие прошло в деловой дружеской атмосфере, участники проявили высокую активность и заинтересованность.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 13:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости