Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 ноября 2019 года В Хабаровске 46-летняя женщина - бывший начальник отдела УФМС России по Хабаровскому краю и ЕАО вместе с 26-летним подельником признаны виновными в организации незаконной миграции и совершении коррупционных преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 46–летней женщины, которая ранее занимала должность начальника отдела УФМС России по Хабаровскому краю и ЕАО, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершенная организованной группой), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а также в отношении 26-летнего мужчины, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершенная организованной группой), ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Следствием и судом уставлено, что осужденные, зная о желании иностранных граждан встать в РФ на миграционный учет, получить разрешение на временное проживание, зарегистрировать по месту жительства, а в последующем приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, не имеющих законной возможности выполнить указанные действия, в 2014 году вступили в организованную преступную группу, созданную 50-летним мужчиной, с целью организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Также в данную группу вошла инспектор отдела УФМС России по Хабаровскому краю и ЕАО.

В 2014 - 2017 годы злоумышленники за денежные средства фиктивно регистрировали иностранных граждан по месту жительства, готовили заявления и соответствующие документы для включения иностранцев в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, получения ими гражданства РФ в упрощенном порядке. Всего участники группы фиктивно зарегистрировали 96 граждан Республики Таджикистан. С каждого из них злоумышленники получили от 8 до 83 тысяч рублей.

Помимо этого, бывший начальник отдела УФМС России по Хабаровскому краю и ЕАО признана виновной в получении взятки в размере 60 тысяч рублей за согласование иностранным гражданам получения свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. 26-летний летний мужчина признан виновным в даче взятки в размере 147 тысяч рублей инспектору отдела УФМС России по Хабаровскому краю и ЕАО.

В ходе расследования обвиняемые дали признательные показания, активно сотрудничали со следствием. Уголовное дело возбуждалось по оперативным материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю. Они принимали активное участие в его расследовании.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 700 тысяч рублей, мужчине - 3 года 10 месяцев лишения свободы условно и штраф 800 тысяч рублей.

Отдельно необходимо отметить, что в августе 2019 года 50-летний организатор преступной группы был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершенная организованной группой), ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Судом ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно со штрафом 350 тысяч рублей. Еще одна участница преступной группы (бывший инспектор отдела УФМС России по Хабаровскому краю и ЕАО) в декабре 2018 года признана виновной в совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ. Приговором суда ей назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы условно со штрафом 750 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 17:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости