Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 ноября 2019 года В Республике Башкортостан бывший заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан признан виновным в совершении ряда преступлений

Доказательства, собранные следственными органами следственного управления СК России по Республике Башкортостан признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему бывшему заместителю начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан и 61-летнему бывшему главе Дмитриевского сельского совета администрации МР Уфимский район Республики Башкортостан в зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностных полномочий), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

По версии следствия в 2011 году подсудимый, являясь начальником отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Уфимскому району Республики Башкортостан получил от главы Николаевского сельсовета Уфимского района, выступившего в качестве посредника, взятку в сумме 600 тыс. рублей и снегоход, стоимостью 230 тыс. рублей, за обеспечение принятия подчиненными ему сотрудниками решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении его знакомого.

Также подсудимый, занимая должность заместителя начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по Уфимскому району, в 2011-2012 годы незаконно истребовал от главы администрации Николаевского сельсовета Уфимского района похозяйственную книгу, куда внес ложные сведения о наличии у его супруги и тещи земельных участков, на основании которых были изданы выписки,подтверждающие наличие у них права постоянного пользования земельными участками. В последующем указанные участки, общей стоимостью свыше 500 тыс. рублей, были оформлены в собственность родственниками злоумышленника.

А в 2015-2016 годах подсудимый совместно со своим тестем, являвшимся на тот момент главой Дмитриевского сельсовета Уфимского района, незаконно приобрели права собственности на земельные участки, оформив их на своих родственников и знакомых. Общая стоимость земельных участков составила свыше 1,4 миллиона рублей.

Кроме того, подсудимый, уже являясь заместителем начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан, превысив свои полномочия, способствовал незаконному приобретению права собственности на земельные участки, расположенные на территории Уфимского района, членами своей семьи, коллегами и знакомыми. Общая площадь отчужденных земель составила 1 194 025 кв.м., стоимостью свыше 5 миллионов рублей.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществляли сотрудники Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Суд назначил бывшему сотруднику МВД наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы на срок 5 лет и штрафов в 50 тыс. рублей, бывшему главе сельского совета – в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости