Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

19 ноября 2019 года В Карачаево-Черкесской Республике проводятся мероприятия по оказанию правой помощи детям.

В преддверии Дня правовой помощи детям по поручению руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике Щепкина Н.В. сотрудники следственного управления принимают участие в проведении мероприятий по оказанию правой помощи детям, повышению их правовой грамотности, а также по разъяснению детям прав и ответственности за их нарушения.

18 ноября в РГКУ «Госюрбюро» в г. Черкесске прошла встреча с воспитанниками РГКУ «Государственного Республиканского детского дома для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в ходе которой старший помощник руководителя следственного управления Роман Цыганков рассказал воспитанникам об основах Конституции РФ, Конвенции ООН "О правах ребенка", о способах реализации прав несовершеннолетних и механизмах их защиты, напомнил детям, что современная жизнь полна неожиданностей, порой неприятных и зачастую опасных, случающиеся жизненные ситуации сложны и разнообразны и бывает сложно отграничить проступок от правонарушения, а некоторые кажущиеся незначительными поступки могут повлечь тяжкие последствия, как для самого ребёнка, так и для окружающих. Довел до детей конкретные рекомендации, как не стать жертвой преступления, а также о возможности обратиться в следственное управление по круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности», на которую можно обращаться по любым фактам нарушения прав несовершеннолетних и в любое время суток.

В мероприятии также приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Карачаево-Черкесской Республике Наталья Бондаренко, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста РФ по Карачаево-Черкесской Республике Нина Баскаева и другие представители государственных органов республики.

Организаторы встречи серьезно поговорили с воспитанниками о недопустимости нарушения законов и неотвратимых последствиях, которые ждут несовершеннолетних в случае совершения преступления.

В ходе мероприятия с детьми проводились игры, викторины, направленные на повышение правовых знаний, продемонстрированы мультфильмы и социальные ролики, способствующие формированию и развитию представлений несовершеннолетних об основных правах человека. Воспитанники детского дома проявили заинтересованность в получении и развитии правовых знаний, приняли активное участие в дискуссии, задавали вопросы. В завершении мероприятия для ребят подготовлен сладкий стол, вручены грамоты, памятные сувениры и памятки об основных правах ребенка и контактных телефонах для обращения при возможном их нарушении.

Стоит отметить, что подобные встречи следственных работников с детьми стали доброй традицией и проходят в различных населенных пунктах республики. Следующая встреча в рамках этих мероприятий запланирована в ст. Зеленчукская с участием руководителя следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 19:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости