Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 ноября 2019 года Следователи СКР оказывают правовую помощь детям во Всемирный день ребёнка (ФОТО)

Ежегодно во Всемирный день ребенка, отмечаемый 20 ноября, в РФ осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям. Основная задача данного мероприятия – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В рамках дня правовой помощи детям организуются бесплатные юридические консультации по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

К данному мероприятию присоединились и ряд территориальных следственных отделов СК России по Свердловской области. И это не случайно, ведь именно следователи СКР расследуют уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении них, а значит сотрудники СКР хорошо знают те проблемные ситуации, в которых порой оказываются дети и подростки, и могут помочь им компетентным советом. Кроме того, следователи не только устанавливают причины и условия, способствовавшие тому или иному противоправному деянию, но и входящими в их компетенцию мерами способствуют их устранению.

Так, в целях правового просвещения населения и обеспечения доступности правовой помощи руководителем Артинского межрайонного следственного отдела С.Н.Пустынниковым в МКОУ АГО «Ачитская средняя общеобразовательная школа», среди педагогического состава, проведена лекция на тему предотвращения возможных противоправных посягательств в отношении детей. По итогам лекции с целью улучшения качества работы в данном направлении руководством образовательного учреждения планируется внести изменения и дополнения в план профилактических мероприятий и воспитательной работы. Следует отметить, что ранее с указанной лекцией руководитель следственного отдела выступил в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ачитского района.

В свою очередь, старший следователь следственного отдела по г. Полевской СК России по Свердловской области В.А. Мельникова провела беседу на тему правовой помощи детям с учащимися 5-9 классов в ГКОУ СО "Полевская школа".

Проведение подобных мероприятий сотрудниками территориальных следственных отделов СК России по Свердловской области будет продолжено на регулярной основе.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 12:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости