Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 ноября 2019 года Следственное управление по Курганской области присоединилось к Всероссийской патриотической молодежной Эстафете добрых дел

В рамках патриотической Эстафеты сотрудники управления посетили ветерана Великой Отечественной войны Корпачева Ивана Кузьмича и его супругу Евдокию Нестеровну, проживающих в городе Кургане.

В 1944 году, 18 летним юношей Иван Кузьмич ушел на фронт. Служил в танковых войсках участвовал в освобождении Прибалтики.

Иван Кузьмич очень скромный человек, не любит вспоминать о военных годах, мало рассказывал о боевых заслугах своим детям, а ведь освобождение Прибалтики играло огромную роль. Контролируя ее, фашисты получали возможность контролировать основную часть Балтийского моря и поддерживать связь со Скандинавскими странами. Кроме того, Прибалтийский регион был крупной базой снабжения Германии.

Вернувшись с фронта, Иван Кузьмич встретил свою вторую половину Евдокию Нестеровну, с которой они живут «душа в душу» уже 66 лет. Вырастили двоих детей.

Евдокия Нестеровна является тружеником тыла. Еще девчонкой в годы войны она пришла работать на завод. Курганский завод № 603 по производству боеприпасов был создан в 1941 году. В ноябре 1941 года в г. Курган прибыло оборудование Харьковской артели «Производство весов» и 16 специалистов для работы. Оборудование разместили на территории двух продовольственных складов, где и был заложен новый завод.

После войны Курганский механический завод приступил к выпуску мирной продукции, а Евдокия Нестеровна так и осталась там трудиться до самой пенсии.

К сожалению, сейчас Иван Кузьмич и Евдокия Нестеровна уже не могут обходиться без посторонней помощи, но благодаря заботе своих близких они чувствуют себя нужными, а это самое главное.

Сотрудники следственного управления вручили ветеранам подарки и пожелали крепкого здоровья на долгие годы.

Отдел кадров

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 12:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости