Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 ноября 2019 года Завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве в Шебалинском районе

Следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении двух братьев – жителей села Дъектиек Шебалинского района, один из которых обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), второй - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, поздно вечером 20 февраля 2019 года два брата попросили местную жительницу встретиться с их общим знакомым, с которым у них был давний конфликт. Девушка привела 23-летнего жителя села Мыюта в обусловленное безлюдное место в селе Шебалино Шебалинского района, где его поджидали злоумышленники. Схватив потерпевшего, они усадили его в свой автомобиль и вывезли за пределы села.

В безлюдном месте в окрестностях села Шебалино обвиняемые стали выяснять отношения с потерпевшим, при этом 29-летний житель села Дъектиек направил в сторону стоящего перед ним на коленях потерпевшего травматический пистолет, выразив угрозу убийством, в подтверждение которой произвел 2 выстрела в непосредственной близости от головы потерпевшего. После этого его 27-летний брат со значительной силой нанес потерпевшему деревянной битой не менее одного удара по конечностям и не менее двух ударов в область головы, а также не менее двух ударов обутыми ногами по его спине, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения несовместимые с жизнью, от которых он скончался через непродолжительный промежуток времени.

После того, как потерпевший потерял сознание, злоумышленники перевезли его в районный центр, где оставили без оказания помощи на обочине дороги одной из улиц, скрывшись с места совершения преступления.

Преступление удалось раскрыть при тесном взаимодействии следственных органов следственного управления и сотрудников органов внутренних дел регионального МВД. Для производства следственных действий к месту происшествия выезжали сотрудники отдела криминалистики, которые с помощью криминалистической техники обнаружили предметы, имеющие значение для расследования дела и доказывания причастности братьев к убийству.

Несмотря на то, что в ходе следствия обвиняемые изменили свою позицию, меняли данные ими на начальном этапе расследования признательные показания, пытаясь избежать ответственности и наказания за содеянное, следствием проделана большая работа, в результате которой собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 18:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости