Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 ноября 2019 года Во Всемирный день ребенка офицеры следственного управления по Удмуртской Республике и ветераны следственных органов провели мероприятия в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Ижевска

20 ноября 2019 года во Всемирный день ребенка старший помощник руководителя следственного управления СК России по Удмуртской Республике полковник юстиции Вера Филиппова и ветераны следственных органов Ирина Пушина и Виктория Денежная побывали в подшефном Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Ижевска.

Над этим детским социальным учреждением, куда помещаются дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию и нуждающиеся в государственной помощи и защите, следственное управление шефствует уже боле десяти лет. Офицеры постоянно встречаются с воспитанниками центра, организуют для них всевозможные мероприятия, среди которых - встречи с интересными людьми, экскурсии, спортивные cостязания и многое другое.

Во Всемирный день ребенка принято оказывать правовую и иную помощь детям. В этом году офицеры и ветераны подготовили для своих подшефных обширную программу, которая включала в себя творческий мастер-класс, правовую викторину и интерактивный психологический практикум.

Старший помощник руководителя следственного управления Вера Филиппова провела с детьми творческий мастер-класс. Под ее руководством ребята не просто изготовили своими руками ароматные и красочные кусочки мыла, но и словно совершили увлекательное путешествие в волшебную страну новых знаний и открытий. Они узнали историю происхождения мыла, а также какое мыло и почему называют мылом моряков. А еще ребята не только рассмотрели кусочек самого, пожалуй, известного в мире алеппского мыла, которое вот уже на протяжении нескольких веков вручную изготавливается в Сирии в местности Алеппо (откуда, собственно, и произошло его название) по традиционным рецептам, в котором главным компонентом являются лавровое и оливковое масло, но и с удовольствием помыли им руки.

Творческий процесс мыловарения оказался очень захватывающим для детей, которые сами выбирали форму, краситель и аромат будущего изделия. Прикладывая максимум стараний, каждый ребенок в этот момент становился творцом, созидателем, а это, безусловно, важный фактор в формировании его личности. Ребята решили приготовить сюрприз директору Центра Оксане Сторожевой. Оксана Александровна – удивительный человек, отдавший многие годы детям, умеющий найти подход к каждому ребенку и вкладывающий душу и сердце в дело, которое для нее уже давно стало гораздо большим, чем просто работа. Она стала добрым другом и наставником для многих детей, которые, начав самостоятельный жизненный путь, не забывают Центр, ставший для них настоящим теплым домом, его работников и директора. За активное участие в работе, проводимой Следственным комитетом России в сфере нравственно-патриотического воспитания молодежи, Оксана Александровна Сторожева награждена медалью Следственного комитета России «За содействие». Сегодня ребята сделали для нее подарок ко Дню матери - три очаровательные мыльные розы, хрупкие и словно живые.

Ветеран следственных органов Ирина Пушина провела для детей правовую викторину. Ребята ответили на подобранные в соответствии с их возрастом вопросы, касаающиеся прав и обязанностей граждан, деятельности Следственного комитета и других правоохранительных органов, судебной системы, ответственности за правонарушения и преступления и др., а также с интересом расшифровали предложенные аббревиатуры. За каждый правильный ответ полагался небольшой приз, что добавило правовой игре азарта.

Третья часть мероприятия заключалась в увлекательном интерактивным психологическом практикуме, подготовленном специально для воспитанников Центра ветераном следственных органов Викторий Денежной. Виктория Викторовна ныне является психологом, специалистом в области детской и подростковой психологии. Проведенное ею с детьми занятие были нацелено на познание детьми самих себя и своих возможностей.

В завершение мероприятия по традиции состоялось памятное фотографирование

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 16:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости