Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 ноября 2019 года Сотрудниками следственного управления в связи с празднованием Всемирного дня ребенка проведены профилактические мероприятия по безопасности несовершеннолетних

20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка. Выбранная дата имеет символическое значение. Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций (ООН) она приурочена к подписанию в 1959 году Декларации прав ребёнка, ставшей основополагающим документом в решении вопросов о правах детей, а в 1989 году – Конвенции о правах ребёнка, в которой провозглашены права ребенка, права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей.

Отмечается этот праздник всеми, кто по профилю своей деятельности так или иначе связан с работой с детьми. Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми также приняли участие в различных мероприятиях, направляющих внимание государства и общества на защиту прав несовершеннолетних.

Сегодня, а также в преддверии праздника сотрудники следственного управления встретились с учащимися образовательных, социальных учреждений и провели с ними занятия, на которых рассказали детям о тех правах, которые гарантируются каждому юному жителю нашей страны, о мерах, принимаемых взрослыми по обеспечению и защите этих прав.

Следователи подробно разъяснили положения Декларации прав ребёнка, Конвенции о правах ребёнка, Конституции РФ, Семейного кодекса РФ, а также других федеральных законов. Особый акцент был сделан на разъяснение вопросов, связанных с защитой несовершеннолетних от преступных посягательств, а также последствиями совершения преступлений самими несовершеннолетними.

Работники следственного управления рассказали о важности здорового образа жизни, необходимости активного участия в общественных делах и мероприятиях, бережного отношения к истории государства и социальным ценностям. Большое внимание было уделено вопросам соблюдения правил безопасности дома и в общественных местах, в сети Интернет, при общении с посторонними людьми, а также в других ситуациях.

В ходе встреч следователи еще раз напомнили детям о том, к кому и каким способом следует обращаться в ситуации, когда им требуется помощь и защита, а также сообщили школьникам важные телефоны, в том числе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми, по которым можно обратиться в случае нарушения их прав: телефонная линия «Ребёнок в опасности» - 8-800-201-13-45 или 123 (для звонков с мобильных телефонов на территории Республики Коми).

Защита несовершеннолетних от преступных посягательств и иных нарушений их прав и законных интересов является приоритетным направлением в деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. Для сотрудников следственного управления по Республике Коми подобные встречи – это элемент постоянно проводимой профилактической и разъяснительной работы с несовершеннолетними, направленной на повышение уровня их правовой грамотности и сознательности, а также дополнительный способ обеспечить их безопасность.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 15:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости