Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 ноября 2019 года 20 ноября 2019 года, в связи с празднованием Всемирного дня ребенка, сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области встретились с воспитанниками подшефного реабилитационного дома для семей и детей «Борки»

20 ноября 1959 года в ООН была принята Декларация прав ребенка. А 30 лет спустя, 20 ноября 1989 года, была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира и ежегодно в этот день во всех субъектах РФ проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

С целью пропаганды правовых знаний среди несовершеннолетних 20 ноября 2019 года состоялась встреча сотрудников следственного управления и воспитанников реабилитационного дома для семей и детей «Борки».

Сотрудники следственного управления рассказали ребятам о правах, гарантированных Конституцией РФ и закрепленных в Декларации и Конвенции о правах ребенка, разъяснили положения действующего законодательства, касающихся прав и интересов несовершеннолетних.

Старший инспектор контрольно-следственного отдела Анастасия Сугатова рассказала ребятам о наступлении гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в случае совершения ими противоправных действий, а также о том, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность.

Кроме того, сотрудники следственного управления провели содержательную профилактическую беседу с подростками, обратив внимание на необходимость соблюдения правил безопасного поведения в общественных местах, в сети Интернет, при общении с незнакомыми людьми.

Руководитель отдела кадров Наталия Луканина рассказала воспитанникам реабилитационного дома для семей и детей «Борки» о программе Следственного комитета «Юный следователь» ознакомила их с правилами приема на обучение в Московскую академию СК России и Санкт-Петербургскую академию СК России на условиях целевого приема, порядке поступления, характере предстоящей учебы, мерах социальной поддержки, предоставляемых Следственным комитетом гражданину в период обучения, работе следователей в современных условиях..

Офицеры следственного управления ориентировали воспитанников на здоровый, спортивный образ жизни, участие в полезных общественных мероприятиях и активную жизненную позицию.

В рамках профилактических мероприятий следственным управлением будет продолжена разъяснительная работа с детьми и подростками, направленная на повышение правовой грамотности и безопасности детей.

Подразделение: отдел кадров

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 17:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости