Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 ноября 2019 года 20 ноября – Всемирный день ребенка

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних граждан – одна из приоритетных задач Следственного комитета России. В соответствии с положениями ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ к подследственности следователей Следственного комитета относятся уголовные дела, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

За 9 месяцев текущего года следователями следственного управления по Рязанской области возбуждено 49 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении детей (в аналогичном периоде прошлого года – 59), 58 таких уголовных дел окончено производством, в том числе с направлением в суд - 32. По большинству из них уже вынесены обвинительные приговоры.

При этом приоритетом в защите прав несовершеннолетних следователи считают предотвращение преступлений в отношении детей. С этой целью проводится большая профилактическая работа, в том числе в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, правоохранительными и иными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Одной из форм выявления нарушений прав детей и их предотвращение является действующие в следственном управлении телефонные линии.

Так, сегодня в аппарате следственного управления работала прямая телефонная линия, по которой дети, подростки, их родители, опекуны и иные лица могли получить юридическую консультацию и правовую помощь.

Также в следственном управлении в круглосуточном режиме работает телефонная линия «Ребенок в опасности», целью которой является немедленное реагирование на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

На телефонную линию можно обратиться, набрав короткий номер – 123 с телефонов любых операторов сотовой связи.

Обратиться на телефонную линию «Ребенок в опасности» можно не только по вопросам преступлений в отношении детей, но и в случае нахождения ребенка в трудной жизненной ситуации, в случае если жизни ребенка что-либо угрожает и т.д.

Обеспечить безопасность детей поможет лишь системный подход к защите их жизни, здоровья, объединение сил правоохранительных органов и общественности.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 21:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости