Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 ноября 2019 года В Республике Башкортостан приговор в отношении бывшего главы администрации города Нефтекамска оставлен в силе

Доказательства, собранные Нефтекамским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан признаны судом достаточными для вынесения приговора 61-летнему бывшему главе администрации городского округа город Нефтекамск. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, в мае 2014 года чиновник вынес постановление о предоставлении служебной двухкомнатной квартиры, расположенной в городе Нефтекамске, заместителю начальника местного отдела полиции в пользование по договору служебного найма.

Впоследствии в феврале 2015 года глава города Нефтекамска, превышая свои должностные полномочия, издал новое постановление о распределении указной квартиры, тем самым вывел ее из специализированного жилищного фонда города. После чего между местной управляющей компанией и полицейским был заключен договор социального найма на указанную квартиру. При этом, ни получатель квартиры ни члены его семьи не были признаны нуждающимися и не относились к категории малоимущих граждан, в связи с чем, не имели права на безвозмездное предоставление жилого помещения.

После чего, на основании заключенного с администрацией города договора о передаче квартиры в долевую собственность жилье было безвозмездно получено во владение семьей новоиспеченного пользователя.

В результате противоправных действий подсудимого городской администрацией утрачено муниципальное имущество, чья рыночная стоимость составила около 1,5 млн рублей.

Суд назначил бывшему чиновнику штраф в размере 200 тыс. рублей.

Незаконно переданная квартира возвращена муниципалитету.

Осужденный в ходе следствия и суда вину в совершенном преступлении не признал и обжаловал приговор в апелляционном порядке.

Верховный суд Республики Башкортостан оставил приговор без изменения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 12:33 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости