Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 ноября 2019 года За преступление, совершенное 15 лет назад, перед судом предстанет 42-летний мужчина, длительное время скрывавшийся от правосудия

Следственным отделом по г.Курган следственного управления СК России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 131, п.п.«б, в» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, с применением насилия к потерпевшей, изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством).

По данным следствия, в 2005 году обвиняемый вместе с тремя подельниками обманом заманили женщину к себе в автомобиль и увезли в частный дом, где совершили ее изнасилование. Спустя непродолжительное время соучастники обвиняемого были задержаны по подозрению в совершении указанного преступления, затем осуждены. Обвиняемый же, скрываясь от уголовного преследования, покинул пределы Курганской области. На протяжении многих лет он не пользовался паспортом, не работал официально и принимал меры к изменению своей внешности. В ходе планомерной работы правоохранительным органам удалось выявить изменение гражданско-правового статуса подозреваемого, что позволило в последующем мужчину задержать. Спустя почти 15 лет с момента совершения преступления злоумышленник был уверен в своей безнаказанности, но его причастность к совершению указанного преступления в ходе следствия удалось установить достоверно.

По ходатайству следствия обвиняемый по решению суда находится под стражей, следствие по делу завершено. В связи с тем, что по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база обвинительное заключение утверждено. В скором времени дело по существу рассмотрит суд.

Следственный отдел по г. Курган

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 12:45 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости