Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 ноября 2019 года Алексей Мартыненко, спасавший детей при пожаре в лагере «Холдоми», посмертно награжден Орденом Мужества

Указом Президента РФ Орденом Мужества посмертно награжден Алексей Мартыненко – 10-летний мальчик, который участвовал в спасении детей при пожаре в лагере «Холдоми» в июле 2019 года. Сам Алексей получил тяжелейшие ожоги, спасти его не удалось.

Сегодня в Хабаровске награду родителям юного героя по поручению Председателя Следственного комитета РФ вручил руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета РФ Сергей Петров. Участники торжественного собрания почтили минутой молчания память юного героя, который отдал свою жизнь, спасая других.

Ранее приказом Председателя Следственного комитета РФ Алексей Мартыненко посмертно удостоен медали «Доблесть и отвага».

Алексей Мартыненко учился в 5-м классе лицея №1 Комсомольска-на-Амуре. Как говорят его учителя и одноклассники, он был умным, дисциплинированным мальчиком. Педагогов и товарищей Алеши потрясла его гибель. Но все близкие и знакомые мальчика испытывают чувство гордости за его героический поступок. По словам очевидцев, в ночь пожара палатка Алеши находилась рядом с той, где начался пожар. Он выбрался из своей палатки и мог спокойно убежать, но остался помогать воспитателям спасать остальных детей, он сделал все, чтобы избежать паники, которая в минуты чрезвычайного происшествия может привести к еще более трагическим последствиям.

Достойный поступок Алеши заслуживает самой высшей нравственной оценки. Такие ребята – пример для будущего поколения, настоящие патриоты, неравнодушные, способные в трудную минуту подставить плечо, протянуть руку помощи. Память о его подвиге будет жить вечно.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 17:02 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости