Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 ноября 2019 года Представители ведомства продолжили принимать участие в инициированной Следственным комитетом патриотической Эстафете добрых дел, посвященной предстоящему празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Сотрудники следственного управления СК России по Краснодарскому краю в Темрюкском районе провели мероприятия по увековечиванию памяти детей-героев войны, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками.

События, которые происходили на Таманском полуострове в годы Великой Отечественной войны, имели далеко не местное значение, поскольку являлись страницами истории одного из крупнейших сражений в этой войне – битвы за Кавказ. В первые 5 дней после начала войны в Темрюкский военкомат поступило свыше 600 заявлений с просьбой отправить на фронт добровольно, кроме того ежегодно темрючане уходили на фронт по мобилизации. С августа 1942 года началась оккупация Таманского полуострова, которая длилась почти 400 дней. За это время фашисты пытались установить здесь новый порядок, согласно которому все мирное население безоговорочно должно было подчиняться приказам немецких властей. Но хозяевами враги себя здесь не чувствовали. И в городе, и в районе действовали подпольные патриотические группы.

В суровую пору оккупации Краснодарского края на Тамани действовало несколько подпольных организаций и групп. Одной из них была группа комсомольцев станицы Голубицкой Темрюкского района. В нее входили братья Николай и Григорий Штеба, Леонид Карнаушенко, Николай Голуб и другие юные патриоты. Вначале они раздобыли винтовки, несколько сот патронов и взрывчатку. Эта задача была решена без особого риска, так как в станице и на ее окраинах после боев осталось много боеприпасов. Комсомольцы сами изготовили холодное оружие. Смонтировав радиоприемник, они принимали из Москвы сводки Совинформбюро и на их основе составляли тексты листовок. Размножали их от руки, печатали самодельным шрифтом, сделанным из резины.

В рамках патриотической Эстафеты добрых дел, посвященной предстоящему празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне руководитель организационно-контрольного отдела следственного управления СКР по краю Михаил Шитов, его заместитель Максим Елфимов, руководитель следственного отдела по Темрюкскому району Виталий Волошин, сотрудники ведомства, а также глава города Максим Ермолаев, казаки Кубанского казачьего войска посетили Темрюкский историко-археологический музей, где работник музея рассказала о подвигах детей-героев Великой Отечественной войны.

Анастасия Прощенко отметила, что голубицкие подпольщики, из числа молодежи, располагая оружием и взрывчаткой готовились провести ряд диверсий. Они подготовили взрыв здания, где находился штаб гитлеровской части. Но фашистам удалось выследить патриотов. Гестаповцы подвергли 19-летнего Николая и 17-летнего Григория Штеба, 19-летнего Леонида Карнаушенко, 21-летнего Николая Голуб, 16-летнего Василия Игнатова и других подпольщиков страшным пыткам. Терявших сознание, обливали холодной водой, приводили в чувство и снова пытали. Так продолжалось несколько дней. Не сломив стойкости комсомольцев, фашисты расстреляли их на окраине станицы.

Сотрудники ведомства побывали на месте массового захоронения жертв фашизма, почтили память погибших в подпольной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками минутой молчания, возложив цветы к мемориалу «Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Таманской».

После проведения мероприятий представители краевого управления Следственного комитета России вышли с инициативой перед администрацией района об установлении памятной плиты увековечивающей имена детей-героев Великой Отечественной войны, участвовавших в подпольных организациях и группах.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:25 10:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости