Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 ноября 2019 года В Алтайском крае вынесен приговор сотрудникам акционерного общества «ФНПЦ «Алтай» в хищении денежных средств предприятия в особо крупном размере

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум сотрудникам Акционерного общества «Федеральный научно-производственный центр «Алтай». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.4 ст. 160 УК РФ (соучастие в форме пособничества в совершении растраты, то есть содействие хищению чужого имущества вверенного виновному, совершенному лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, предоставлением средств совершения преступления и устранением препятствий его совершения, а также с использованием пособником своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что ФНПЦ «Алтай» является юридическим лицом, созданным для разработки, производства и реализации научно-технической продукции в области специального машиностроения, приборостроения и общей техники, сто процентов акций которого находятся в собственности РФ. В 2006 году Предприятие заключило контракты на выполнение работ по государственному заказу. В период с 2010 по 2015 год генеральный директор акционерного общества при пособничестве двух сотрудников: первого заместителя генерального директора АО «ФНПЦ «Алтай» - директора ЗАО «Научно-Производственное Предприятие «Бийскфизтех» и главного научного сотрудника (по совместительству) АО «ФНПЦ «Алтай» - директора ЗАО «Научно - Производственный Концерн «Алтай», которая является депутатом Алтайского краевого законодательного собрания, совершили хищение принадлежащих Акционерному обществу денежных средств в рамках исполнения контрактов. Генеральный директор АО «ФНПЦ «Алтай» от имени предприятия заключил договоры подряда с возглавляемыми его сотрудниками организациями на выполнение работ по разработке, доработке конструкторской и эксплуатационной документации, изготовлению, сборке, монтажу оборудования для Заказчика. Кроме того, директор и обвиняемые от имени возглавляемых ими юридических лиц подписывали подложные акты приема-сдачи выполненных работ, чем создавали фиктивные основания для перечисления Акционерным обществом денежных средств на счета ЗАО и НПК в качестве оплаты якобы произведенных теми работ, хотя в действительности они выполнялись исключительно за счет трудовых и производственных ресурсов Предприятия. В дальнейшем, по подложным договорам и актам генеральный директор обеспечивал перечисление денег с расчетного счета ФНПЦ «Алтай» на счета Обществ, а руководители данных организаций, в свою очередь, получали реальную возможность распорядиться поступившими денежными средствами по собственному усмотрению. Общая сумма хищений денежных средств составила более 115 миллионов рублей.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками ФСБ России по Алтайскому краю, которые осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу.

Во время предварительного следствия обвиняемый генеральный директор Предприятия скончался. В связи с несогласием в предъявленном обвинении, его родственники представляли интересы должностного лица в суде. Пособники преступления своей вины в содеянном также не признали. Однако следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств по уголовному делу: изучено большое количество документации и заключений специалистов, допрошено около 100 свидетелей, проведены трудоёмкие и сложные бухгалтерские и почерковедческие экспертизы. Следователем в целях обеспечения гражданского иска и возможной конфискации наложен арест на имущество обвиняемых: денежные средства, дорогостоящую недвижимость и автомобили в размере более 107 миллионов рублей. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив подсудимым наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Кроме того, каждый из осужденных должен выплатить штраф в размере 1 миллион рублей. Уголовное преследование в отношении генерального директора предприятия прекращено в суде в связи со смертью.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:25 16:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости