Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 ноября 2019 года В Липецкой области судебный пристав подозревается в получении взятки за взыскание фиктивного долга

Следственными органами СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы одного из отделов УФССП России по Липецкой области, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия (бездействие)).

По данным следствия, в феврале 2019 года старший судебный пристав – исполнитель получила через посредника взятку в общей сумме 51 тысяча рублей за незаконные действия в интересах взяткодателя. Незаконное вознаграждение предназначалось ей за перечисление в рамках исполнительного производства денежных средств со счетов фирм-однодневок, не являющихся должниками, на банковские счета контрагентов, подконтрольных взяткодателю, в сумме более 22 миллионов рублей.

По одной из версий следствия, таким образом, с использованием исполнительного листа при содействии судебного пристава могло производиться взыскание фиктивного долга с целью обналичивания денежных средств.

От дачи показаний фигурантка отказалась. Судом ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Кроме этого, под стражу заключены взяткодатель и посредник. В зависимости от роли каждого их действия квалифицированы по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Преступление выявлено и пресечено во взаимодействии сотрудников регионального СКР и УФСБ России по Липецкой области.

В рамках расследования уголовного дела проводятся масштабные следственные действия с целью установления всех обстоятельств произошедшего. По адресам проживания и работы подозреваемых и свидетелей в Липецкой и Воронежской областях проведены обыски, осмотры, изъяты представляющая интерес для следствия документация и предметы, имеющие значение для уголовного дела. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:26 13:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости